Association of Independent Players aipbg.ru
 
1ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Перейти на новую версию форума www.aipbg.ru

Поделиться
 

 НАРДЫ ИЛИ ШАХМАТЫ!?? КТО ДРЕВНЕЕ....

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ГостьГостьAnonymous
НАРДЫ ИЛИ ШАХМАТЫ!?? КТО ДРЕВНЕЕ.... Empty
СообщениеТема: НАРДЫ ИЛИ ШАХМАТЫ!?? КТО ДРЕВНЕЕ....   НАРДЫ ИЛИ ШАХМАТЫ!?? КТО ДРЕВНЕЕ.... Empty23.12.16 20:05

Одна из легенд о происхождениие нард гласит, что некогда индусы, желая проверить сметливость персов, послали им комплект шахмат, полагая, что те не догадаются, как играть в эту мудрую игру. Однако персидский мудрец Бюзюркмехр (Важургмихра) советник персидcкого царя Хосрова I Ануширвана (509-579 годы н.э.), не только легко справился с этой задачей, но и изобрел свою игру - нарды, которую индусы не могли разгадать 12 лет. Мудрец так объяснил царю сущность новой игры: "Из владык этого тысячелетия Арташир был самым действенным и мудрым, и я составил игру нэв-ардашир по имени Арташира. Доску нэв-ардашир я уподобляю земле Спандармат, 30 камней я уподобляю 30-ти дням и 30-ти ночам. Каждую кость уподобляю движению звезд и небосклона. Расстановку камней на доске нарды я уподобляю тому, как господь Ормазд дал творение земному миру. Вращение и возвращение камней в игре нарды с помощью костей уподобляю тому, как человек в земном мире связан с небесными силами, он движется и передвигается под влиянием семи планет и двенадцати зодиакальных созвездий. При возможности они бьют друг друга и вытесняют подобно тому, как люди в земном мире побивают друг друга. И когда с помощью костей все камни вытесняются в игре нарды, это напоминает людей, которые все до единого так или иначе оставляют земной мир. Когда же камни ставятся вторично в игре нарды, это напоминает людей, которые при воскресении из мертвых вновь оживают:"
Вернуться к началу Перейти вниз
ГостьГостьAnonymous
НАРДЫ ИЛИ ШАХМАТЫ!?? КТО ДРЕВНЕЕ.... Empty
СообщениеТема: Re: НАРДЫ ИЛИ ШАХМАТЫ!?? КТО ДРЕВНЕЕ....   НАРДЫ ИЛИ ШАХМАТЫ!?? КТО ДРЕВНЕЕ.... Empty18.01.18 12:49

значит шахматы всеж древнее  зы-зы-ха
Вернуться к началу Перейти вниз
 

НАРДЫ ИЛИ ШАХМАТЫ!?? КТО ДРЕВНЕЕ....

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Песня про нарды
» НАРДЫ это игра или спорт?
» Короткие фразы про нарды
» Правила игры в длинные нарды.
» Стратегический принцип игры в длинные нарды.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Ассоцияция независимых игроков в нарды. Как научиться играть в нарды.  :: Aтрибутика-